Положение об оплате труда работников ТСЖ

Закрыто
Наталья
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:48

Положение об оплате труда работников ТСЖ

Сообщение Наталья »

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ТСЖ «КЛЯЗЬМИНСКОЕ»

1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Для целей настоящего Положения применяемые в нем термины означают:
"ТСЖ" – Товарищество собственников жилья «Клязьминское»;
"персонал" - работники ТСЖ, на которых распространяется действие настоящего Положения;
"должностной оклад" - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей с учетом квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат;
"заработная плата" (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты);
"норма труда" - мера затрат труда, установленное задание по выполнению в определенных организационно-технических условиях отдельных работ, операций или функций одним работником или группой работников, имеющих соответствующую профессию, специальность и квалификацию. Нормами труда являются: нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания и т.д.;
"премия" - поощрительная выплата стимулирующего характера за качественный, добросовестный, эффективный труд (исполнение работником своих трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором);
"система оплаты труда" - применяемый в ТСЖ в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, порядок исчисления размеров заработной платы, подлежащей выплате работникам в соответствии с произведенными ими трудовыми затратами (нормами) и результатами труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования;
"ТК РФ" - "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ;
"трудовой договор" - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя;
"трудовые отношения" - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором;
"условия труда" - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Положение об оплате труда работников ТСЖ «Клязьминское» (далее - Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом и локальными нормативными актами ТСЖ.
2.2. Цели применения настоящего Положения:
- обеспечение усиления мотивации работников в решении стратегических и операционных задач, стоящих перед ТСЖ;
- обеспечение материальной заинтересованности работников в творческом и ответственном отношении к выполнению трудовых (должностных) обязанностей;
- достижение упорядоченности системы оплаты труда;
- оптимизация планирования и управления расходами на оплату труда.
2.3. Настоящее Положение распространяется на работников, состоящих в трудовых отношениях с ТСЖ на основании заключенных трудовых договоров как по основному месту работы, так и работающих по совместительству.
2.4. Настоящее Положение устанавливает систему оплаты труда работников ТСЖ с учетом специфики организации труда и его оплаты в ТСЖ.
2.5. Условия оплаты труда, предусмотренные настоящим Положением, являются неотъемлемой частью трудового договора, заключенного ТСЖ с работником. Изменение условий оплаты труда, установленных настоящим Положением, является изменением ранее оговоренных условий трудового договора и может производиться только по соглашению сторон трудового договора либо в одностороннем порядке по инициативе ТСЖ при соблюдении условий, порядка и в сроки согласно положениям ст. 74 ТК РФ.
2.6. Учет фактически отработанного времени работниками ТСЖ ведется в электронном табеле учета использования рабочего времени.
2.8. Размер заработной платы работникам ТСЖ определяется в соответствии с настоящим Положением в зависимости от занимаемой должности.
2.9. Заработная плата выплачивается ежемесячно путем выплаты аванса и основной части заработной платы. Размер аванса устанавливается 40 % от должностного оклада работника. Аванс выплачивается 27-го числа месяца, за который начисляется заработная плата, основная часть заработной платы выплачивается 12-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется заработная плата.
Заработная плата производится в безналичной денежной форме путем ее перечисления на расчетный счет Работника, указанный им для этой цели. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
2.10. Удержания из заработной платы работника производятся в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством РФ, локальными нормативными актами ТСЖ и/или соглашением сторон.

3. ИСТОЧНИКИ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

3.1. Выплаты, предусмотренные настоящим Положением, осуществляются за счет средств Фонда оплаты труда, сформированного из собственных средств ТСЖ, кроме выплат заработной платы дежурным по подъездам.
Источником средств по выплате заработной платы дежурным по подъездам является бюджетная субсидия г. Москвы, получаемая ТСЖ от ГКУ «Дирекция ЖКХиБ САО» г. Москвы.
3.2. В Фонд оплаты труда включаются любые начисления работникам в денежной и натуральной формах, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, стимулирующие начисления и надбавки, премии и единовременные поощрительные начисления за производственные результаты и другие расходы, связанные с содержанием работников ТСЖ при исполнении ими трудовой функции.
3.3. Фонд оплаты труда формируется из следующих выплат работникам:
- должностной оклад (тарифная ставка) - фиксированное вознаграждение;
- премия.
При выполнении условий, установленных действующим законодательством РФ, к расходам на оплату труда также относятся суммы платежей (взносов) ТСЖ по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) ТСЖ по договорам добровольного страхования, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.
Указанные выше выплаты осуществляются в случаях и порядке, предусмотренном настоящим Положением, Приложениями к нему и действующим законодательством РФ.
ТСЖ на основании решений Председателя правления вправе устанавливать иные виды премий, доплат и надбавок в соответствии с действующим законодательством РФ.
3.4. Выплаты работникам ТСЖ регулируются следующими Регламентами:
3.4.1. Регламент начисления и выплаты работникам ТСЖ должностного оклада и определения фиксированного вознаграждения (Приложение N 1).
3.4.2. Регламент начисления и выплаты работникам ТСЖ премии (Приложение N 2).
Выплаты, не регламентированные настоящим Положением или трудовым договором с Работником, осуществляются на основании приказа Председателя правления.

4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТ И ГАРАНТИЙ,
КОМПЕНСАЦИЙ, ДОПЛАТ И НАДБАВОК

4.1. За исключением ходатайства перед Председателем правления ТСЖ или уполномоченным им лицом работник не вправе требовать, настаивать либо понуждать работодателя воспользоваться своим правом предоставить ему социальные льготы и гарантии, компенсации, доплаты и надбавки, не предусмотренные действующим законодательством.
Для всех категорий работников устанавливается единый порядок предоставления социальных льгот и гарантий, компенсаций, доплат и надбавок. Действие настоящего пункта не распространяется на виды, размеры льгот и компенсаций, которые могут быть дифференцированы работодателем, в отношении различных уровней и категорий должностей работников.
4.2. Решение о предоставлении работникам ТСЖ социальных льгот, предусмотренных настоящим Положением, принимается Председателем правления ТСЖ .
4.3. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников ТСЖ увольняемому работнику обеспечиваются все причитающиеся гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ и иными законами, содержащими нормы трудового права, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением сторон.
4.4. По решению руководства ТСЖ в исключительных случаях по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией может быть заменена часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
4.5. Гарантии и компенсации, не регламентированные настоящим Положением, предоставляются и/или выплачиваются в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Локальные нормативные акты, регулирующие оплату труда работников ТСЖ, а также трудовые договоры с работниками, подлежат приведению в соответствие с системой оплаты труда со дня введения в действие настоящего Положения.
5.2. Все изменения и дополнения к настоящему Положению подлежат утверждению общим собранием членов ТСЖ.
5.3. С момента введения в действие настоящего Положения ранее изданные (утвержденные) локальные нормативные акты ТСЖ по оплате труда применяются, если они не противоречат настоящему Положению и не ухудшают положение работников.
5.4. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения.
5.5. Приложения к настоящему Положению являются его неотъемлемой частью.

Приложение № 1
к Положению "Об оплате труда работников"


РЕГЛАМЕНТ
начисления и выплаты работникам ТСЖ «Клязьминское»
должностного оклада и определения фиксированного
вознаграждения

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Данный Регламент регулирует порядок начисления и выплаты должностного оклада и определения фиксированного вознаграждения работников ТСЖ «Клязьминское».

2. ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД. ФИКСИРОВАННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

2.1. Должностной оклад выплачивается за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
2.2. Размер должностного оклада устанавливается работникам ТСЖ в зависимости от должности.
2.3. Размер должностного оклада работника устанавливается приказом Председателем правления ТСЖ .

3. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА

3.1. Изменение оклада по конкретной должности осуществляется путем внесения изменений в штатное расписание.
3.2. Решение об изменении должности/оклада должности принимает Председатель правления.

4. ПОРЯДОК И СРОКИ ВЫПЛАТЫ

4.1. Выплаты, предусмотренные настоящим Регламентом, осуществляются исходя из фактически отработанного работником времени в оплачиваемом месяце.
4.2. Выплаты, предусмотренные настоящим Регламентом, относятся к расходам организации на оплату труда и включаются в средний заработок для оплаты ежегодных отпусков и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.


Приложение N 2
к Положению "Об оплате труда работников"


РЕГЛАМЕНТ
начисления и выплаты работникам ТСЖ «Клязьминское»
премии

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Данный Регламент регулирует порядок начисления и выплаты премии работникам ТСЖ «Клязьминское».
1.2. ТСЖ вправе начислять следующие премии:
- за выполнение особо важных заданий;
- за активную и инициативную работу;
- за качественную и эффективную работу;
- за высокие творческие и производственные достижения, в том числе по итогам профессиональных конкурсов;
- за высокие результаты работ;
- за большой личный вклад в осуществление уставных задач ТСЖ.

2. УСЛОВИЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПРЕМИИ

2.1. Премия выплачивается за выполнение работ, превышающих стандартные повседневные должностные обязанности работника (коллектива работников), но не позволяющих четко определить их экономическую эффективность.
2.2. Обязательным условием премирования работников ТСЖ является сбор обязательных платежей не менее 80 %.
2.3. Размер премии определяется в процентах от должностного оклада.
2.4. Премии для категорий персонала ТСЖ устанавливаются в следующих размерах:
- для руководящих работников (председатель правления, главный бухгалтер, инженер) до 30 % должностного оклада,
- для рабочего персонала – до 50 % должностного оклада.
2.5. Премия не является обязательной формой оплаты труда для каждого работника.

3. ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ И СРОКИ ВЫПЛАТЫ ПРЕМИИ

3.1. Выплата премии осуществляется по решению правления ТСЖ «Клязьминское» в отношении Председателя правления, по решению Председателя правления – в отношении иных работников ТСЖ.
3.2. Премия, начисленная в соответствии с настоящим Регламентом, относится к расходам организации на оплату труда, выплачивается одновременно с заработной платой и включается в средний заработок для оплаты ежегодных отпусков и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.
Закрыто