Установка шлагбаумов на вьездах во двор

Вопросы, вынесенные администрацией на обсуждения с жителями
Наталья
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:48

Установка шлагбаумов на вьездах во двор

Сообщение Наталья »

Правление ТСЖ планирует установить шлагбаумы на въездах во двор. Шлагбаумы автоматические, будут открываться с пульта-брелка. Примерная стоимость этого пульта 1000 руб. Для круглосуточного обеспечения въезда на территорию машин специальных служб будет предусмотрена возможность дистационного открытия шлагбаума из помещения дежурного, а также аудио- и видеосвязь между помещением дежурного и стойкой шлагбаума. Для оплаты работы дежурного предполагается взимать плату с жителей.
Предалается обсудить размер и периодичность внесения платы, а также определить категорию жителей, с которых будет виматься эта плата (с машины, с квартиры или др.).
Сергей К.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 20:53

Re: Установка шлагбаумов на вьездах во двор

Сообщение Сергей К. »

Сдается мне тут много "эгоистично-материальных" моментов...

Стоит уточнить ряд моментов.

1) Для чего собственно это нужно?

Я думаю, что причина одна, предотвратить занимание парковочных мест на территории наших домов не жителями наших домов. Тут все более менее понятно.

2) Необходим круглосуточный контроль диспетчера за шлагбаумом, чтобы открывать его при необходимости (скорая, пожарная и др. ситуации). Наличие круглосуточного контроля для возможности въезда экстренных служб - это условие, при котором власти города разрешают ставить шлагбаумы.

3) Разовая оплата ключа

Заплатить за радио ключ 1 раз 1000р. думаю ни для кого не составит трудности, даже если человек ставит машину во дворе 1 раз в год. Если две машины в семье, думаю это тоже не составит проблем ни для кого (купить 2 ключа).

4) Приезд гостей/служб доставок к жителям дома.

Ну тут можно пойти как то 2-мя путями.
а) житель встретит гостей и откроет им шлагбаум.
б) будет налажена какое либо взаимодействие с диспетчерами, открывающими шлагбаум. Т.е. житель дома, звонит диспетчеру, называет номер машины гостя и того пропускают.

Во втором варианте есть маленький нюанс. Позвонить диспетчеру сможет кто угодно, даже тот, кто стоит на машине перед шлагбаумом, достаточно будет узнать куда звонить и что говорить. Т.е. воспользоваться этим тогда смогут и посторонние люди. В этом варианте нужно будет думать предположим над каким то средством безопасности. Например над кодовым словом, который житель будет называть диспетчеру. Но этого кодовое слово нужно будет регулярно менять и как то сообщать жителям и диспетчерам. Остается вопрос "КАК" это сделать?

5) Оплата работы диспетчеров. Вот тут самая большая загвоздка на мой взгляд. Ибо встает вопрос сколько и с кого собирать и пойдут ли вообще многие жители на это.

У нас в домах (да и не только у нас, а скорее везде) масса людей к сожалению, которым дальше порога их квартиры ничего не нужно и ничего не волнует, да и мир за порогом их квартиры только мешает им или не существует. Многие даже не знают людей, которые живут с ними по соседству. Банально постоянно сталкиваешься с тем, что люди сверлят и стучат после 7 вечера и в выходные, а так же тупо орут в своих квартирах круглосуточно, забывая про права рядом живущих с ними граждан на покой и тишину в определенное время... Увы, это наша действительность... Отвлекся....

Ну так вот. С кого и сколько собирать. С квартиры? есть такие квартиры, у жителей которых нет машин. Они скажут что им это не нужно. С машины? Есть те, у кого 2-3 машины, причем такие машины тупо могут стоять вообще без движения, но это отдельный вопрос. Но может быть так, что эти машины редко паркуются во дворе, а больше стоят за домом, например. Есть люди, которые паркуются только за домом. Так же не для кого не секрет, что парковочных мест на всех тупо не хватает. Начнется дележка: я плачу за шлагбаум, а машину поставить не могу или что-то похожее...
Вот тут главное понимание того, что плата будет взиматься не за возможность парковаться внутри шлагбаумной зоны, а за работу диспетчеров и ограничение доступа на внутри-дворовые парковочные места посторонним.
А как раз здесь, мне кажется, не получится добиться солидарности среди жителей. Многие не захотят платить за это. Причину этого я уже упоминал чуть выше...

P.S. Если часть не по теме, прошу меня простить...
Mashkovtsev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 14:23

Re: Установка шлагбаумов на вьездах во двор

Сообщение Mashkovtsev »

Согласны с изложенной информацией Сергеем К.
Как плюсов, так и минусов у установки шлагбаумов много.
Хочется в плюсах указать, что с вводом шлагбаумов у нас увеличится стоимость квартир в доме при продаже или сдаче в аренду и не будет залетных парковщиков.
А в минусах это то, что появится куча орг.вопросов, малую часть которых уже озвучил Сергей К. А их будет гораздо больше - а что если это, а что если то...
Особенно в части оплаты. И найти решение с которым будут согласны все будет тяжело.

Этот форум на движке phpBB - в нем есть возможность организовывать опросы - добавьте в эту ветку форума опрос на эту тему и мы увидим уже первые результаты опроса соседей у кого есть интернет.
Admin
Администратор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:26

Re: Установка шлагбаумов на вьездах во двор

Сообщение Admin »

Mashkovtsev писал(а):Этот форум на движке phpBB - в нем есть возможность организовывать опросы - добавьте в эту ветку форума опрос на эту тему и мы увидим уже первые результаты опроса соседей у кого есть интернет.

Добавим, как только количество пользователей/жителей на форуме перешагнет текущие 1-2%. В противном случае в опросах нет смысла. На данный момент зарегистрировалось 5-6 человек. Есть надежда, что хоть форум как то объединит людей в наших домах. Для этого и создали форум, а не просто информационный сайт.

P.S. Давайте не флудить в этой ветке :roll: Разговоры только по теме шлагбаумов. Предложения по форуму сделаем в отдельной ветке. Но за первое сообщение Вам отдельное спасибо.
Наталья
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:48

Re: Установка шлагбаумов на вьездах во двор

Сообщение Наталья »

Для справки.
Узнав, что в наших дворах ведется круглосуточное видеонаблюдение, некоторые жители близлежащих домов паркуют свои машины в нашем дворе под видеокамерами. Утром и вечером приезжает много машин, привозящих детей в школу и детские сады. Днем во дворе паркуются машины арендаторов, занимающих первый этаж дома 8 корпус 1. Устновка шлагбаумов должна хотя бы частично ограничить доступ таких автомобилей во двор.

Плату предлагаю вести интегрированную, зависящую от наличия и количества атомобилей на квартиру: нет автомобиля - 100 руб. в месяц (1200 руб. в год), есть автомобиль - 175 руб. в месяц (2100 руб. в год) за 1 автомобиль, 125 руб. в месяц (1500 руб. в год) за 2 и последующие. Плата можно взимать один раз в год (может быть раз в полугодие). Для жителей, имеющие льготы (пенсионеры, инвалиды), плату предлагаю уменьшить на 50%.
зелибоба
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 00:28

Re: Установка шлагбаумов на вьездах во двор

Сообщение зелибоба »

Добрый день, может не в тему, но для начала необходимо установить камеры видеонаблюдения во дворе которые обхватывают всю парковку. Не для кого не секрет, что с наших машин воруют, зеркала, бампера, бьют стекла, а мы в свою очередь теряем время и деньги. Возможно камера не страховка в поимке воров, но некоторые лишний раз не полезут, думаю с этого следует начинать.
А по поводу шлагбаумов, во многих ТСЖ стоят, без разногласий не обойтись. Иногда очень напрягает когда неизвестные авто в количестве 2-3 машин вечером(19 00 - 21 00) стоят на парковке используя эти места как "место для общения". Для инвалидов я считаю должно быть бесплатно, да и автохлам со двора не помешало бы убрать...
Сергей К.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 20:53

Re: Установка шлагбаумов на вьездах во двор

Сообщение Сергей К. »

зелибоба писал(а):Добрый день, может не в тему, но для начала необходимо установить камеры видеонаблюдения во дворе которые обхватывают всю парковку. Не для кого не секрет, что с наших машин воруют, зеркала, бампера, бьют стекла, а мы в свою очередь теряем время и деньги. Возможно камера не страховка в поимке воров, но некоторые лишний раз не полезут, думаю с этого следует начинать.
А по поводу шлагбаумов, во многих ТСЖ стоят, без разногласий не обойтись. Иногда очень напрягает когда неизвестные авто в количестве 2-3 машин вечером(19 00 - 21 00) стоят на парковке используя эти места как "место для общения". Для инвалидов я считаю должно быть бесплатно, да и автохлам со двора не помешало бы убрать...

Доброго времени суток. Все что ни есть, все в тему :-) Что касается камер, сразу скажу. Камеры видеонаблюдения ДАВНО УСТАНОВЛЕНЫ по периметру обоих домов и охватывают большую часть территории парковок как внутри домов, так и со сторон проезжей части, а также при входе в подъезды и внутри подъездов на первом и последнем чердачных этажах, о чем в одном посте до вашего упомянула Наталья ))) Причем по поводу установки камер даже проводилось всеобщее голосование жильцов когда то. И они были установлены исходя как раз из принятого большинством жильцов решения. Так что я думаю этот вопрос не актуален. Запись ведется круглосуточно, насколько я знаю. Как и где её просмотреть при необходимости, можно узнать в офисе ТСЖ.
С "автохламом" нужно разбираться безусловно, но это больше вопрос к отдельной теме. А шлагбаумы конечно нужны.
BoRoda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 22:13

Re: Установка шлагбаумов на вьездах во двор

Сообщение BoRoda »

Приветствую Всех!
Прочитав обсуждение, прямых ответов так и не увидел. :) Одни рассуждения.
Я полностью согласен с установкой шлагбаума!
А все детали и возникающие вопросы надо "провентилировать" у тех, кто уже себе поставил их. И будет понятно. кто,как,сколько платит... За одно наверное решим вопрос о Круглосуточном(ных) дежурном(ных) в домах, на которых(ого) и будет возложена данная обязанность.
Сразу ремарка: Если необходимо пропустить "чужую" машину (НЕ гостей а грузовой транспорт доставка товара и пр...), то пусть кто вызывал, тот и идёт к дежурному и лично! просит (письменно\устно) о пропуске. А "скорые\аварийные службы" должны въезжать без задержек.

С оплатой не так сложно. Хочешь ставить внутри, покупай ключь и плати за дежурного. По количеству машин, а не количеству ключей. Хотя понятно, что ключь покупается! Если кто не хочет патить, пусть ставит за домом. Хотя тут есть некий момент "дескриминации". Могут и запротестовать.. НО тут вопрос принцыпиальный. ДА-ДА, НЕТ-НЕТ! Нарож достаточно пасивен - гляда на подъезды :( (выше уже писалось об этом). ТАк что надо РПИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, и всё!.
winnel1301
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 18:28

Re: Установка шлагбаумов на вьездах во двор

Сообщение winnel1301 »

здравствуйте! я согласен с установкой шлагбаума, но при условии если не будет автохлама на стоянке, и будет всегда обеспеченное парковочное место, просто нет смысла платить за шлагбаум и парковаться за территорией двора. а то ведь во дворе сейчас ужас какой то! кто не успел припарковаться тот ставит машину как попало и где попало... сколько раз с утра тебе просто не выехать...
Сергей К.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 20:53

Re: Установка шлагбаумов на вьездах во двор

Сообщение Сергей К. »

winnel1301 писал(а):здравствуйте! я согласен с установкой шлагбаума, но при условии если не будет автохлама на стоянке, и будет всегда обеспеченное парковочное место, просто нет смысла платить за шлагбаум и парковаться за территорией двора. а то ведь во дворе сейчас ужас какой то! кто не успел припарковаться тот ставит машину как попало и где попало... сколько раз с утра тебе просто не выехать...

Автохлам нужно убирать, но это нужно делать законным способом. Лично я не знаю как это сделать. Паркуются многие далеко не идеально, но это больше вопрос к менталитету людскому, недалекости и эгоизму. Увы... Бороться с подобными вещами можно только сообща и никак иначе. А сообществом в наших домах пока не пахнет.
С обеспечением парковочным местом... тут я думаю вообще никто гарантий не даст. Машин в домах больше, чем парковочных мест у нас во дворе. В идеале конечно сделать так: кто платит, паркуется внутри, кто не платит, снаружи. Но это нереально... Чем дальше, тем мне больше кажется, что идея загнется... Уж больно много безучастных людей...

На форуме зарегистрировалось 16 человек... из них только 6 как-то общаются. Думаю дальше все понятно. Многие даже не знают, что в домах ТСЖ, и что домами управляет не ДЭЗ, а сами собственники домов через ТСЖ.
Ответить